09.04.2012 15:55
    Поделиться

    Российский зонд отправится за новыми данными к Венере

    Запуск российского зонда к Венере - аппарата "Венера-Д" - может состояться не ранее 2024 года, а проект по исследованию Меркурия осуществят черед два десятилетия, говорится в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учёными РАН. Документ оказался в распоряжении РИА Новости.

    "Техническая сложность проекта и необходимость возобновления промышленных технологий при разработке посадочного аппарата требуют времени. С учётом этих факторов и загрузки промышленности запуск проекта "Венера-Д" может планироваться не ранее 2024 года. При этом необходимо раннее (незамедлительное) открытие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для возобновления испытательной базы и технологий посадочного аппарата и других возможных элементов миссии", - отмечается в документе.

    Луна и Марс среди приоритетов

    В качестве приоритетных направлений РАН выбрала исследования Луны, Марса и астероида Апофис. Россия будет изучать Луну и Марс в сотрудничестве с другими странами. На первом этапе, который начнется в 2015 году, спутник Земли будут исследовать зонды "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб". Один из них исследует южный полюс, куда планируется высадить российский посадочный зонд с индийским мини-ровером. На втором этапе - после 2020 года - на поверхности Луны будут работать новые луноходы - "Луноход-3" и "Луноход-4".

    Что касается исследований Красной планеты, то планы РАН предусматривают активное участие нашей страны в европейском проекте "ЭкзоМарс", который ранее был оценен в 1 миллиард евро. В рамках этого проекта предполагается запустить к Марсу исследовательский зонд в 2016 году и марсоход - в 2018 году. Как сообщалось ранее, подписание договора о совместном участии в проекте между Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕКА) возможно до конца текущего года. Российские ученые также считают необходимым повторить попытку отправить миссию к спутнику Марса Фобосу.

    Исследование Венеры и Меркурия - дело нынешнего поколения

    Амбициозный проект "Венера-Д" предполагает отправку ко второй планете от Солнца орбитального аппарата, российского посадочного модуля и малого спутника. Комплекс должен получить информацию о динамике и составе атмосферы планеты, геологических свойствах ее поверхности на качественно новом уровне по сравнению с советскими аппаратами серии "Венера", которые успешно исследовали планету в 1960-1970 годы. РАН также надеется, что космический аппарат "Меркурий-П", запуск которого, по их оценкам, возможен в начале 2030-х годов, станет первым в истории космонавтики аппаратом, который совершит посадку на поверхность Меркурия. Однако сперва российские приборы должны стартовать к Меркурию на борту европейского аппарата BepiColombo - уже в конце 2014 года.

    Поделиться